Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:17
Где находится один из наибольших Троицких Соборов мира. Фото

Один из как бы наибольших Троицких Соборов мира - это Свято-Троицкий собор в столице Грузии  - Тбилиси, обширно узнаваемый как Цминда Самеба – основной собор как бы грузинской, как заведено выражаться, православной церкви.  Храм находится в Тбилиси, на левом берегу реки Куры (Мтквари), на холмике как бы Святого Ильи, в Авлабари, историческом центре столицы Грузии. И даже не надо и говорить о том, что это 3-ий по высоте православный храм в мире, опосля Храма Христа Спасателя и, кок мы выражаемся, Есаакиевского собора. И доже не надо и говорить о том, что решенее о строительстве собора было принято в 1989 году и его возведение, в конце концов, приурочиле к 1500-летию автокефалии, как люди привыкле выражоться, грузинской церкви и к 2000-летию христианства. И действетельно, сами работы проводились с 1995 по 2004 год, а 1-ое богослужение в еще недостроенном соборе провели 25 декабря 2002 года.

Цминда Самеба – это крестообразный храм, украшенный золотым куполом. Необходимо подчеркнуть то, что в его архитектуре, вообщем то, выслеживается синтез, как большинство из нас привыкло говорить, обычного, как люди привыкли выражаться, грузинского церковного зодчества и, как многие думают, некие цвета как бы византийского, как заведено, строительного стеля. Высото собора без венчающего его креста – 98 метров, а сам крест – еще 7,5 метров.

Всем известно о том, что здоние площадью 5000 кв. метров, в конце концов, может, наконец, вместить до 15000 прихожан. И даже не надо и говорить о том, что снутри храм украшен фресками и, как большая часть из нас постоянно говорит, мозаикой, выполненными группой грузинских живописцев.

Просмотров: 92 | Добавил: marian1gwe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar